Мы в отпуске! Обработка заказов после 9 января. С Новым годом!

Пуховый или синтетический спальный мешок?

Пух, на сегодняшний день, лучший утеплитель по соотношению вес – теплоизоляция.
Надо понимать, что не вещи «греют» вас, а наоборот, и речь может идти только об уменьшении потерь вашего тепла. Теплопотеря тем меньше, чем толще слой воздуха между внутренней и наружной стенками спальника. Вспомним термосы, двойные стекла в окнах и т.д.
Так вот, пух меньше всего весит, заполняя собой и воздухом некий заданный объем – это плюс первый. Именно поэтому пуховые спальники так популярны во всем мире.
Второй большой плюс – меньший, по сравнению с синтетическим утеплителем аналогичного температурного режима, размер упакованного в компресс-мешок спальника.
Третий – пуховые спальники обычно приятны на ощупь, мягки…. Впрочем, тут многое зависит от ткани, из которой сшит спальник. Старшее поколение хорошо помнит тиковые «профсоюзные» пуховки и спальники, тяжелые, как бетонная плита…. На свой первый семитысячник я, испугавшись холода, тащил такой спальник весом в 4,5 кг. Сейчас таких уже нет – и славненько…
Четвёртое, существенное, преимущество – при грамотном уходе, если его своевременно просушивать – пуховый спальник прослужит вам гораздо дольше синтетического.
Минусы, если сравнивать с синтетикой, следующие:
Первый - за пухом нужен уход. Промокший (от опрокинутой на него кастрюли с водой, от упавшего в реку рюкзака и т.п.) пуховый спальник перестает выполнять свои функции практически начисто.
И даже если ничего подобного с вами не происходило, ваш спальный мешок может просто отсыреть за ночь в палатке – от скопившегося на тенте конденсата и от вашего собственного дыхания.
Если температура выше нуля – еще ничего, но если ниже – пух смерзается, и у вас остается только легкая ткань чехла - в качестве теплозащиты… Прямо скажем, неубедительно…
И высушить его непросто, а в суровых условиях длительного зимнего мероприятия – невозможно. Неприятная картина.
Второй большой минус – возможное повреждение пуходержащей ткани. Задели чем-нибудь острым (кошки, веточка и т.д.) – и полетел пух…
С другой стороны – о любом хорошем снаряжении надо заботиться… не бьете же вы рацией крючья…

Синтетика
Спальники с синтетическим наполнителем, как показывает практика, лучше переживают внешние неприятности, чем пуховые.
Существует великое множество синтетических утеплителей – от «no name» до Primaloft One - лучшего, на мой взгляд, синтетического утеплителя для спальников.
Для тех, кто так и не решился сделать выбор между пухом и синтетикой, некоторые фирмы выпускают комбинированные пухово-синтетические спальники (например, серия Fusion от Marmot).
Теперь поговорим об условиях, когда лучше использовать тот или иной спальник.
Лето, несложный короткий поход, пешеходный, горный, простые восхождения в альплагере, выезд на рыбалку, майская поездка в Крым, несложное вело или водное путешествие, простые сухие пещеры…
По соотношению цена – качество лучшим, наверно, будет спальник с синтетическим утеплителем «no name» и температурным режимом от 0 до +20 С… Стоит от 15 до 40 уев, греть будет даже влажным, не жалко выбросить, ежели чего и т.д. Это плюсы.
Минусы: тяжеловат (900-1300 гр.), занимает много места в рюкзаке, как правило не отличается оригинальным дизайном. Словом, чудес на свете не бывает…
Легкий спальник из брендовой хорошей синтетики (Polarguard Delta, Termolite Extreme) или пуховый от хороших производителей будут значительно легче (600-900гр.) и приятнее в употреблении, занимать объем в транспортном виде с пару кулаков – но и цена будет 60-120 у.е…. Так же понятно, что если температура около 0 или выше – и непогода, а вы не очень опытны, или снаряжение не очень ( палатка, рюкзак текут и т.д.) – то, наверно, лучше выбрать синтетику…. Хотя, пух можно будет высушить – когда наступит хорошая погода.
Более сложные мероприятия – стоит призадуматься…
Поход в летние невысокие горы, восхождения средней сложности, велопоход в горах – с температурами ночью до – 5-10 и длительностью мероприятия в 7-15 дней…
Если более важна экономия веса, а остальное снаряжение качественное – лучше пух. Но, если будет очень влажно – как в обводненных пещерах, или в горах в непогоду, да еще если рюкзак течет, или в 3-х местной палатке 5 человек – и там конденсату вагон - синтетика рулит…
Говоря об экспедициях, мы убедимся, что и там согласия нет… Впрочем, в серьёзные мероприятия и люди идут достаточно опытные, чтобы решить, что для них в данный конкретный момент подходит больше.

Михаил Афанасьев