Мы в отпуске! Обработка заказов после 9 января. С Новым годом!

Снегоступы

Снегоступы. Это логичное приспособления для передвижения по снегу было придумано сотни лет назад, но только за последние пару десятков лет оно претерпело координальные технические изменения. Раньше их использовали народы севера, как необходимую для жизни вещь - охоты, простого передвижения. Естесствено, снегоступы изготовляли вручную из подручных материалов. Образцы подобного древнего снегоступостоения можно найти в этнических музеях. Подобным экспонатом насчитывается более 1000 лет. Много воды утекло с тех пор, и люди научились не только хорошо трудиться, но и путешествовать, и отдыхать! Хоть сегодня на земле уже не осталось неизведанных уголков, человека неустанно тянет подальше от городов, поближе к природе. В зимнее время неоспоримым помощником в этом ему стали лыжи и снегоступы. Первые несомненно всегда были проще в производстве, посему и популярнее. Но снегоступы не у дел не остались. Спрос на них постоянно рос и как следствие росло предложение. Производство снегоступов было поставлено на поток. Сегодня десятки компаний по всему миру специализируются на производстве только снегоступов, и очень многие производят их в дополнение к своему основному ассортименту товаров.

В России снегоступы начали набирать популярность лишь несколько лет назад, когда в европе уже несколько поколений используют снегоступы для активного отдыха и занятий спортом. Одно то, что соревнования по снегоступингу в Европе собирает более пяти тысяч спортсменов и любителей говорит о многом. У нас основной спрос делают фрирайдеры, горные туристы, альпинисты. Немалая доля общих продаж приходится на охотников и рыбаков. Совсем немного снегоступов покупается просто для отдыха: прогулок по загородным лесам и прочим выездам на природу, т. е. без спортивной составляющей. Между тем, год от года популярность растет, проводятся небольшие соревнования, как чисто снегоступерские, так и в составе мультигонок. Расширяется и предложение снегоступов на Российском "Outdoor рынке".

Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее. Прежде всего необходимо разделять два типа снегоступов: рамные (алюминиевый каркас) и композитные (пластиковая дека). Нельзя ни в коем случае выделить из них лучшие или худшие. И те и другие одинаково справляются со своей задачей. Просто так исторически сложилось, что рамные снегоступы производят и поставляют на 90% США и Канада. Обратная картина с пластиковыми снегоступами - они производятся в европе и основной спрос находят здесь же. В этом, пожалуй, и вся разница. Да, с тех пор, как снегоступы набрали популярность, на рынок полился товар неизвестного, а точнее азиатского происхождения, как рамных так и пластиковых. О них скажу сразу кратко и емко. В Азии производителей тьма тьмущая и всех ругать нельзя, но те снегоступы, которые мне попадались на глаза - уважения не вызывали. Плохое качество изделия видно невооруженным взглядом. Единственное, чем могут привлекать такие снегоступы - это цена. Но если у вас намечен серьезный маршрут, и вы не хотите испортить себе отдых и настроение, - пройдите мимо таких снегоступов.

А теперь подробнее о каждом типе: Рамные снегоступы: Каркас изготавливается из алюминиевых труб, реже из карбона, на который либо заклепками, либо пластиковыми хомутами с теми же заклепками закрепляется синтетическая "шкура". Как правило это разновидность нейлона. Материал довольно прочен, но надежнее будет, если он дополнительно армирован. Дека у рамных снегоступов у всех производителей почти одинакова по своей конструкции. Основные различия находятся в крепеже. Здесь выбор велик, что называется - на любой вкус и кошелек. Крепеж должен иметь подвижную конструкцию, что б пятка при ходьбе отрывалась от поверхности снегоступа так же естесственно, как при ходьбе без него. На более дорогих моделей стоят надежные шарнирные конструкции. Они редко ломаются и хорошо работают. На моделях попроще они отсутствуют и движение ноги происходит лишь за счет изгиба пластикого крепежа. Это менее удобно и не так износостойко. Ботинок же крепится на снегоступ множеством способов. Тут роль играет выдумки конструкторов. Взяв модель в руки, можно без труда понять насколько надежен и удобен тот или иной крепеж снегоступа. Еще лучше примерить его. Так же нередко внедряют всякого рода мульки - подпятники, кошки для более надежного сцепления при ходьбе по фирненому снегу и прочее. Все это зеркально отражается на стоимости изделия и его весе. Однако, снегоступы надо выбирать в первую очередь по потребности и компромиссов здесь быть не должно. Основное преимущество рамных снегоступов перед пластиковыми - это возможность изготовить модель, рассчитанную на большой вес. От 120-130 кг. Пластиковые снегоступы с большей нагрузкой будут иметь слишком большую площадь и будут слишком тяжелы. Поэтому большим людям я бы рекомендовал при выборе сразу обратить внимание на рамные модели. Больше особых преимуществ у рамных снегоступов нет. Цена таких снегоступов, как правило, выше чем у пластиковых. Это их не характерезует с точки зрения лучшего качества. Зачастую, цена выше из-за больших транспортных расходов из Северной Америки. Стоимость колеблится от 5000 - 16000 р.

Композитные (пластиковые) снегоступы: Простор фантазий при изготовлении пластиковых снегоступов велик. Поэтому и производителей, и моделей великое множество. Главное зерно сомнения у покупателя закрадывается именно по поводу материала - пластика. Зачастую принято считать, что пластик неприменно задубеет на морозе и лопнет, потрескается. Это заблуждение. Уважающие себя фирмы обязательно используют морозостойкий, надежный пластик и тестируют свою продукцию на станках при экстемально низких температурах, - до минус 70 градусов. Деки пластиковых снегоступов разнообразны. В зависимости от ваших целей вы можете подобрать себе снегоступы для сложного похода в высокогорье, либо простую модель для передвижения по равнине. Дека часто снабжена настовыми шипами, либо кошкакми для надежной постановки ноги. Главной характеристикой любых снегоступов является указание веса, на который они расчитанны. Лучше покупать снегоступы с небольшим запасом от рекомендованной производителем нагрузке. Типы крепежа ботинка также весьма разнообразны: от простой резиновой калоши до навороченных креплений с тонкой регулировкой, компенсатароми уклона и пр. Размер обязательно регулируем, и ботинки, как правило, подходят любые, даже самые большие. Среди пластиковых снегоступов встречаются облегченные модели, предназначенны прежде всего для спортсменов и фанатов снегоступинга. Такая модель представляет собой только пластиковую деку, а крепеж - это два шипа, куда быстро и удобно вщелкивается специальая снегоступерская обувь. Средний вес пары пластиковых снегоступов - 3 кг, что является отличной альтернативой лыжам. Особенно их использование удобно в лесу, когда приходится сильно маневрировать между деревьями и перелазить через препятствия, что на лыжах делать вестьма затруднительно. Стоимость от 2000 - 10000 р.

Основные производители снегоступов, представленные на Российском рынке:

Евгений Кузнецов. Интернет-магазин Турснаб. 

Снегоступы в интернет-магазине Турснаб